スポーツ祭東京2013 第13回全国障害者スポーツ大会 組み合わせ

スポーツ祭東京2013 第13回全国障害者スポーツ大会
バレーボール競技が、『国立代々木競技場第一体育館・第二体育館』にて行われます。
是非、各ブロック代表を応援してください!!!

 

【男子】
2013年10月12日(土)
16:45~   広島市  VS  栃木県

2013年10月13日(日)
09:50~   兵庫県  VS  東京都
11:05~   愛知県  VS  札幌市
12:20~   広島市・栃木県の勝者  VS  福岡市
13:35~   兵庫県・東京都の勝者  VS  愛知県・札幌市の勝者
14:50~   交流試合
15:05~   交流試合

2013年10月14日(月)
08:50~   3位決定戦
10:05~   決勝戦

【女子】
2013年10月12日(土)
16:45~   東京都  VS  岐阜県

2013年10月13日(日)
09:50~   兵庫県  VS  神奈川県
12:20~   岐阜県・東京都の勝者  VS  広島市
13:35~   兵庫県・神奈川県の勝者  VS  沖縄県
14:50~   交流試合

2013年10月14日(月)
08:50~   3位決定戦
10:05~   決勝戦

 

2012 全国障害者スポーツ大会 ぎふ清流大会 結果

2012 全国障害者スポーツ大会 ぎふ清流大会
バレーボール競技が、『山県市総合体育館』にて行われました。
各ブロック代表の健闘を称えてあげてくださいませ。

【男子】
※詳細情報はこちらへhttp://shospo.net/2012/main/taikais/vb/45/sch1?game_event_id=45&sub_menu=521
2012年10月13日(土)
   16:30~   東京都  VS  岐阜県
             2    -    1

2012年10月14日(日)
   10:00~   広島市  VS  大阪市
             0    -    2

   11:20~   青森県  VS  愛知県
             0    -    2

   12:40~   東京都  VS  福岡市
             2    -    0

   14:00~   大阪市  VS  愛知県
             2    -    1

2012年10月15日(月)
   09:00~   3位決定戦  福岡市  VS  愛知県
                      0    -    2

   10:20~   決勝戦     東京都  VS  大阪市
                      2    -    0

【女子】
※詳細情報はこちらへhttp://shospo.net/2012/main/taikais/vb/46/sch1?game_event_id=46&sub_menu=521
2012年10月13日(土)
   16:30~   兵庫県  VS  岐阜県
             2    -    1

2012年10月14日(日)
   10:00~   広島市  VS  沖縄県
             0    -    2

   12:40~   兵庫県  VS  神奈川県
             2    -    0

   14:00~   沖縄県  VS  静岡県
             0    -    2

2012年10月15日(日)
   09:00~   3位決定戦   沖縄県  VS  神奈川県
                       1    -     2 

   10:20~   決勝戦      兵庫県  VS  静岡県
                       2    -    1

 

<最終結果>
【男子の部】
   優勝    東京都
   準優勝   大阪市
   三位    愛知県

【女子の部】
   優勝    兵庫県
   準優勝   静岡県
   三位     神奈川県    

2012 全国障害者スポーツ大会 ぎふ清流大会 組み合わせ

2012 全国障害者スポーツ大会 ぎふ清流大会
バレーボール競技が、『山県市総合体育館』にて行われます。
是非、各ブロック代表を応援してください!!!

【男子】
2012年10月13日(土)
   16:30~   東京都  VS  岐阜県

2012年10月14日(日)
   10:00~   広島市  VS  大阪市
   11:20~   青森県  VS  愛知県
   12:40~   東京都・岐阜県の勝者  VS  福岡市
   14:00~   広島市・大阪市の勝者  VS  青森県・愛知県の勝者
   15:20~   交流試合
   16:40~   交流試合

2012年10月15日(月)
   09:00~   3位決定戦
   10:20~   決勝戦

【女子】
2012年10月13日(土)
   16:30~   兵庫県  VS  岐阜県

2012年10月14日(日)
   10:00~   広島市  VS  沖縄県
   12:40~   兵庫県・岐阜県の勝者  VS  神奈川県
   14:00~   広島市・沖縄県の勝者  VS  静岡県
   15:20~   交流試合

2012年10月15日(日)
   09:00~   3位決定戦
   10:20~   決勝戦

2012年度岐阜国体地区予選結果について

2012年度岐阜国体バレーボール競技地区予選大会の結果が
分かりましたのでお知らせいたします。

地区代表となられたチームの方々、おめでとうございます!
岐阜国体での優勝を目指して頑張って下さい!
ご健闘をお祈りしております。
敗退されたチームの方々、来年に向けて切磋琢磨し、リベンジして下さい!

●北海道・東北ブロック
2012年6月23日(土)
秋田県大館市 樹海体育館

<男子>
青森県

<女子>
開催なし

●関東ブロック
2012年5月19日(土)
栃木県宇都宮市 ブレックスアリーナ宇都宮(宇都宮市体育館)

<男子>
東京都

<女子>
神奈川県

●北信越・東海ブロック
2012年6月3日(日)
岐阜県山県市 総合体育館

<男子>
愛知県

<女子>
静岡県

●近畿ブロック
2012年6月17日(日)
兵庫県西宮市 中央体育館

<男子>
大阪市

<女子>
兵庫県

●中国・四国
2012年5月19日(土)~20日(日)
徳島県板野郡北島町 北島サンフラワードーム(北島北公園総合体育館)

<男子>
広島市

<女子>
広島市

●九州ブロック
2012年5月12日(土)
大分県大分市 東部東公民館 体育館

<男子>
福岡県

<女子>
沖縄県

『第13回ジャパンデフバレーボールカップ徳島大会』の組み合わせについて

この度は、多数の参加申込をいただき、誠にありがとうございました。
大会予選リーグの組合せが決まりましたので、お知らせします。

(さらに…)

ジャパンデフビーチバレーボールカップ2011

【開催期間】2011年10月29日(土)~30日(日) ※雨天決行、荒天中止

10月29日(土) ≪ 男女ミックス4人制(交流試合) ≫

12時半~13時 大会受付
13時~13時半 開会式
13時半~    競技開始

10月30日(日) ≪ 男子2人制・女子2人制 ≫

9時~9時半  受付
9時半~10時 開会式
10時半~   競技開始

【会場】川崎マリエン

〒210-0869 川崎市川崎区東扇島38-1
TEL.044-287-6000(受付) FAX.044-287-7922
ジャパンデフビーチバレーボールカップの開催要項はこちらよりダウンロードできます。
ジャパンデフビーチバレーボールカップ2011開催要項

※「ジャパンデフビーチバレーボールカップ2011開催要項」におきまして、 表記に一部誤りがありました。正しくは下記ととおりとなります。
【誤】川崎港復興協会
【正】川崎港振興協会
関係者の皆様にはご迷惑をお掛けしましたことを謹んでお詫びすると共に、ここに訂正させていただきます。

大会プログラムはこちらよりダウンロードできます。
ジャパンデフビーチバレーボールカップ2011大会プログラム

『第13回ジャパンデフバレーボールカップ徳島大会』のチームエントリー方法の変更について

平素より、当協会の事業にご理解とご協力を賜り、厚くお礼申し上げます。

標題の件について、大会実行委員会に「11月1日0:00の基準がわからない。もし、自分のパソコンでは0:00なのに、受信時間が23:59になっていたらどうなるのか?フライングでアウトになるのか?」という問い合わせがありました。

この問い合わせを受けて、チームエントリーの方法を変更しましたので、お知らせします。
変更内容は以下のとおりです。

①11月1日0:00に、当協会公式ブログにてエントリー募集の記事が掲載されます。

②記事のコメントに、以下の内容を入力してください。

件名:男子・女子 の区分
本文:代表都道府県とチーム名

例)件名:女子
本文:大阪府 チーム名:ABA

③コメントに投稿した後30分以内に、徳島大会メールアドレス宛に申込書類を送信してください。

徳島大会メールアドレス tokuroua@kouryu-plaza.jp
件名:第13回徳島大会申込
本文:①男子・女子の区分
②代表都道府県
③チーム名
④代表者名
⑤代表者アドレス
※代表者1人につき1チームのエントリーとなります。2チーム以上のエントリーはできません。
添付:大会参加申込書
大会登録名簿 兼 会員登録書

④コメントと申込メールを確認の上、定数に入ったチームは担当者より代表者にメールで振込先等の連絡をします。

⑤メールをもらった日から1週間以内に、参加料・会費をお振り込みください。

【注意】 先着男子12チーム、女子20チームはコメント順になります。
ただし、以下の場合はエントリー順を繰り下げますので、ご了承ください

・コメント投稿後、24時間以内に申込書類の送付がない場合。
・メールを受信して1週間以内に振り込まなかった場合。

まず、当協会公式ブログのエントリー募集の記事にコメント入力してください。コメント入力は誰もが見てエントリー順が分かりますので、不平防止にもなります。
ご迷惑をお掛けしますが、どうぞよろしくお願い致します。

第13回ジャパンデフバレーボールカップ徳島大会

2012年 第13回 徳島大会

【開催期間】2012年2月24日(金)~26日(日)

2月24日(金) 12時~13時 大会受付
13時~16時 監督・主将会議・開会式
2月25日(土) 9時~19時 予選リーグ
2月26日(日) 9時~15時 決勝トーナメント戦・交流試合・表彰式・閉会式

【会場】徳島市立体育館

〒770-0852 徳島市徳島町城内6番地 TEL.088-654-5186 FAX.088-652-9383
徳島大会の開催要項はこちらよりダウンロードできます。
第13回JDVC開催要項 (2011/12/05:差替)

徳島大会の参加申込についてはこちらよりダウンロードできます。
第13回JDVC参加申込について

徳島大会参加申込について、徳島大会参加申込書、JDVA入会申込書、委任状、変更届はこちらよりダウンロードできます。(自己解凍形式)
徳島大会参加申込について、徳島大会参加申込書、JDVA入会申込書、委任状、変更届(右クリックでメニューからファイルを保存を選択して保存)

2011年度 国内大会情報

●第38回近畿ろうあ者体育大会 第48回バレーボール競技結果(西宮市立中央体育館)

開催日程:2011年5月15日(日)

【男子 結果】
播摂デフバレーボーイズ 3(25-19、19-25、26-24、26-27、15-10)2 すきやねん

【男子 個人賞】
・最優秀選手賞  薄井 拓也(播摂デフバレーボーイズ)
・敢闘賞     梅本 浩章(すきやねん)
・スパイク賞   山口 賢三(播摂デフバレーボーイズ)
・レシーブ賞   西村 浩一(播摂デフバレーボーイズ)
・サーブ賞    信田 光宣(播摂デフバレーボーイズ)

【女子 結果】
・1回戦(オープン)
KOBEWINGS 0(23-25、10-25)2 京都デフビクトリー
・準決勝
HYOGO 0(22-25、20-25)2 tortoise
・敗者復活戦(オープン)
京都デフビクトリー 0(16-25、24-26)2 HYOGO
・準決勝
桃 組 2(25-7、25-10)0 KOBEWINGS
・3位決定戦
HYOGO 2(25-5、25-8)0 KOBEWINGS
・決勝戦
桃 組 2(25-22、25-23)0 tortoise

【女子 個人賞】
・最優秀選手賞  岡崎 宏美(桃 組)
・敢闘賞     陶山 琴乃(tortoise)
・スパイク賞   鈴木 恵子(京都デフビクトリー)
・レシーブ賞   新家  凪(tortoise)
・サーブ賞    玉田 直美(桃 組)

第12回ジャパンデフバレーボールカップ大阪大会

2011年 第12回 大阪大会

【開催期間】2011年1月28日(金)~30日(日)

1月28日(金)
12時〜13時 大会受付
13時〜15時 開会式、監督・主将会議
15時〜16時 JDVA総会

1月29日(土)
9時15分〜17時 予選リーグ
18時〜20時 エキシビションマッチ

1月30日(日)
9時半〜15時半 決勝トーナメント戦・交流試合
15時半?16時 表彰式・閉会式

※<ご注意> 開始時間が一部変更となっております。

【会場】大阪府立体育会館
〒556-0011 大阪府大阪市浪速区難波中3-4-36 TEL06-6631-0121 FAX06-6643-0339
※お車でのご来場はご遠慮ください。
本大会の会場である大阪府立体育会館には、大会役員用駐車場のみ準備しています。
皆様方には大変ご不便をおかけしますが、会場へは公共の交通機関をご利用いただき、ご来場お願います。
※体育館内は冷え込みますので、厚手の防寒着と上履き、ポケットカイロをご用意頂くなど、寒さ対策をお願いします。

ゲーム中の服装は、アンダーシャツ(インナーウェア)、ロングスパッツなど着用の際は、体に密着性があるもののみ可能とします。

但し、ユニホームの色に合わせて同色、もしくは黒・紺を着用のこと。
大阪大会の詳しい開催要項はこちらよりダウンロードできます。
第12回JDVC開催要項

大阪大会の組合せ抽選結果は、こちらよりダウンロードできます。
第12回JDVC 組合せ表

大阪大会の実施要項・注意事項は、こちらよりダウンロードできます。
第12回JDVC 実施要項・注意事項

※今大会は参加チーム数が多く、スムーズな進行をさせて頂くため、競技ルールにおいて「先取得点」が変更となっております。ご理解とご協力のほどお願い致します。


2000年 第1回 東京都(夢の島総合体育館)
2001年 第2回 広島県(安佐北区スポーツセンター)
2002年 第3回 広島県(安佐北区スポーツセンター)
2003年 第4回 千葉県(浦安市総合体育館)
2004年 第5回 大阪府(泉佐野市民体育館)
2005年 第6回 愛知県(小牧パークアリーナ)
2006年 第7回 静岡県(武道館・市民体育館)
2007年 第8回 静岡県(浜松アリーナ)
2008年 第9回 千葉県(船橋アリーナ)
2009年 第10回 広島県(広島グリーンアリーナ)

2010年 第11回 長崎県 3月12日(金)~14日(日)(シーハットおおむら)

<決勝トーナメント結果>

●男子 1位:好きやねんA 2位:好きやねんB 3位:播摂デフバレーボーイズ
●女子 1位:桃 組 2位:tortoise 3位:極楽鳥花

<個人賞>

MVP    若原 正享  岡崎 宏美
ベスト6   中村 宏志  玉田 直美
若原 正享  永田 ちづる
村上 良介  升田 真紀
猪野 康隆  栄 智美
今井 勇太  加藤 昌美
田中 利典  畠 奈々子
ベストリベロ 田中 俊巳  照井 ひとみ

1 5 6 7 8 9 10
ページの先頭へ